プリン狂詩曲

2026/03/14


作者:CWの樽様
対象レベル:不問
人数:3人~
対応エンジン:Ver1.50以上
プレイ時間:20分


宿の娘が楽しみにとっておいたプリンを食べたのは誰だ!?
娘さんによる事情聴取が始まる……

ウソつきクイズ等とも言われる、論理パズルなシナリオです。
パーティの人数が多いほど考えることが多くなって複雑になるため、苦手な人は少人数から始めるのがいいかも。

似たような形の論理パズルシナリオに『容疑者たち』(作者:AM4様)がありますが、それぞれに違う趣があってたのしい。
論理パズルシナリオなんていくつあってもいいのでね……

個人的には、難易度は『プリン狂詩曲』の方が高く感じました。
なぜかと言うと、嘘をついている人数がわからないから!
解法によくある、この人が嘘をついていると仮定して…が非常にやりにくいです。

それに惑わされ、初回は全然ダメでした……
論理パズルは割と好きで自信があったから悔しかった~!

ストーリー的には正誤はそこまで重要じゃないので、再挑戦にも抵抗がなくて助かりました。
そして挑戦するたびに問題が変わる、何度でも楽しめる仕様。

再挑戦で無事正解できたけど、その結果パーティの嘘つきにまんまと転がされたことになり、個人的に苦い思いをして終わりました。今度は正直なのかよ!

解き方(※ネタバレを含みます)
ネットで検索しても嘘つきの人数が不明な場合の解き方が見つからなかったので、自己流ですが考え方をメモしておきます。


シナリオ内で実際に出た問題を例にします。
(※言い回しや口調は改変しています)


はじめに、一緒に行動してるってことはアリバイがあるってことだから、プリンを食べた犯人ではないな……とか、一緒にいた相手を全員言わないのって怪しいな……みたいな考えは捨てます。自分は前者が引っ掛かりポイントでした。)

単純に、
プリンを食べていない正直者グループ
プリンを食べた嘘つきグループがあると考えた方がわかりやすいです。

誰と誰が同じグループなのか整理していけば答えが出るので、どちらが正直者でどちらが嘘つきか考えるのは後回しにします。


まず、
この発言は無視します。


……念のため。
この発言は嘘つきでも正直者でも成り立ってしまうので、何の参考にもならないからだよ!



この発言が
本当の場合:ルークは正直者・シエロも正直者(=プリンを食べていない)
嘘の場合 :ルークは嘘つき・シエロも嘘つき(=プリンを食べている)
になるため、ルークとシエロは同じグループです。
正直者か嘘つきかはまだわかりません。



この発言も同様に、ヘルくんとイメルが同じグループだということがわかります。
同じく正直者か嘘つきかはまだわかりませんし、もしかしたら先のルーク・シエロと同じグループの可能性もあります。

今回はいませんが、
A「Bはプリンを食べていた」という発言があった場合は
本当の場合:Aは正直者・Bは嘘つき(=発言通りプリンを食べている)
嘘の場合 :Aは嘘つき・Bは正直者(=プリンを食べていない)
になるため、AとBは違うグループであるということになります。



この発言が
本当の場合:しゅーとぎんは同じ正直者
嘘の場合 :しゅーはぎんと一緒にいなかった(=違うグループ)
      また、しゅーが嘘つきなのでぎんは正直者
になるため、ぎんは正直者が確定します。


ここまでにわかったことは以下の3つ!
・ルークとシエロは同じグループ
・ヘルくんとイメルは同じグループ
・ぎんは正直者
これは、誰が嘘をついていても覆ることはありません


正直者と確定したぎんの発言が
一緒にいた=同じグループと考えられるため、しゅーをシエロと同じグループにします。



最後!
わかっている情報と矛盾はありません。
よって、シエロは正直者です。
彼のいるグループが正直者グループであるとわかります。

ぎんは正直者だと確定しているので、シエロと同じグループに入れます。



全員が正直者・嘘つきはありえないとシナリオ内で明言されているので、6人全員が同じグループにはなることはありません。
よって、グループ分けは
ルーク・シエロ・しゅー・ぎん のグループと
ヘルくん・イメル のグループになります。

正直者のグループはわかっているので、これで嘘つきが誰かわかります。


ね?簡単でしょ?……と言いたいところだけど、嘘つきが多いパターンだとよりぐちゃぐちゃだったりして、なかなか百発百中とはいかないんだよなあ。
人数の分だけ設問が作られていると思うと、かなりの労力です。すごい!



ピンと来てない人へ

説明省いたやつ!
この順に発言を見て、メモしていけば何とかなるかも?

(1)
 「自分は食べてない」という発言は無視

(2)
 A「Bはプリンを食べていない」
 →AとBを同じグループにする
 A「Bがプリンを食べていた」
 →AとBは違うグループにする

(3)
 A「自分はBと一緒にいた。プリンは食べていない」
 →Bは正直者である

(4)
 (3)で正直者がわかったら正直者の発言を確認
 正直者が「自分は食べていない」と参考にならないことを言っている場合もあるけど、めげずにがんばろう!それでも解けるよ!

(5)
 残りの
 A「BとCは一緒にいた」発言が、
 今までに分かっている情報と合っていたら発言者は正直者
 違っていたら発言者は嘘つきです。
 ここまでに揃った情報を整理すれば答えが出るはず!

ブログ内検索

プロフィール

Author:ソイヤ
巻き寿司が好きです。

遊ぶシナリオには偏りがあります。
好き:冒険・コメディ・ハッピーエンド・マッピング
苦手:痛いもの・怖いもの・糖度高めの恋愛

シナリオ
自作シナリオ一覧。

雑記
ひとりごととか落書きとか。

メールフォーム
連絡はこちらからお願いします。

QooQ